Испытания нанолекарств проводят ангарские ученые
Новости Тулуна > Испытания нанолекарств проводят ангарские ученые
Исследования в Ангарском НИИ Медицины труда и экологии человека. Фото с сайта irk.aif.ruИзобретение иркутских химиков, лекарство будущего, тестируют в ангарском Институте медицины труда и экологии человека. Благодаря своему наноразмеру, необходимые полезные вещества, в отличие от обычных таблеток, должны попадать точно в больные клетки, минуя здоровые. Главная цель ангарских ученых — не только выяснить, есть ли польза от таких лекарств, но и возможные неблагоприятные воздействия на организм.
Все испытания лекарств и различных химических веществ ангарские ученые проводят на животных — крысах, белых мышах, кроликах и морских свинках. Всего здесь около 1,5 тысяч питомцев.
Лариса Соседова, заведующая лабораторией токсикологии НИИ Медицины труда и экологии человека:
— Мы вводим разное количество наноматериалов, чтобы узнать, какой уровень допустимый, чтобы на организм не было неблагоприятного эффекта. Мы изучаем как при разных путях, так и разные дозы, кроме этого, и разные размеры наночастиц. Это очень сложные исследования.
Куда поступают, как распределяются и выводятся нанолекарства, ангарским ученым уже удалось выяснить с помощью своих коллег из Иркутска. В Иркутском институте лазерной физики изобрели прибор, который позволяет увидеть и даже сфотографировать наночастицы.
Также ученые выяснили, что наночастицы проникают в нужные клетки головного мозга. Теперь они наблюдают за состоянием подопытных животных. Причем под контроль попадают дети и внуки грызунов. Ведь побочные эффекты могут проявиться через несколько поколений. Позже нанолекарства будут проверять на людях. И только после этого они появятся в аптеках.
По материалам Вести-Иркутск
URL: http://www.irk.ru/news/20100215/medicine/
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 15 2010 10:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Выборы нового мэра тулунского района проводиться не будут. Сегодня, в 10:54
- Воспитанники дет. сада «Гармония» вновь подтвердили свою любовь к науке. 31 янв 2026 14:40
- Войска БПС — это новый род войск в структуре ВС России. 30 янв 2026 21:15
- 2026 год – Год единства народов России. 30 янв 2026 19:40
- Масштабный проект «Казачий военно-патриотический турнир "К бою готов!" 30 янв 2026 15:20
- Золотая свадьба: торжество любви и уважения. 30 янв 2026 14:10
- Для сверки сведений о принадлежащих организациям объектах имущества обращайтесь в ИФНС. 30 янв 2026 09:40
- «Это еще нужно доказать!» — в Тулуне задержали пьяную автомобилистку 29 янв 2026 16:50
- Для бойца «БМП» в зону боевых действий отправлен кроссовый мотоцикл. 29 янв 2026 13:10
- Что делать, если есть замечания к работе арбитражных управляющих. 29 янв 2026 09:55
- Говорят, что мартовский кот — это особое состояние души! 29 янв 2026 07:55
- От теории к практике: приглашаем к участию в проекте «Мы идем к вам!» 29 янв 2026 07:45
Информационный сайт 